Dipol FM | 105,6 fm
27 февраля в 12:34

Фестиваль парковой деревянной скульптуры пройдет в Тюменской области

Тема фестиваля приурочена к Году российского кино.

В Исетском районе пройдет международный фестиваль парковой деревянной скульптуры «Исетская осень». В конкурсе на лучшую скульптуру примут участие 16 мастеров со всей страны, в связи с чем фестиваль будет иметь огромное значение для туристического развития региона. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела реализации культурной политики областного департамента культуры Наталья Сизова и организатор фестиваля Владимир Никифоров.

«Это знаковое событие в культурной жизни нашего региона и рассматривается как объект событийного туризма, так как привлекает много зрителей. За нашим регионом давно закрепилась слава края, богатого мастерами декоративно-прикладного творчества, ремесел. Особенная наша гордость — резное народное творчество», — заявила Наталья Сизова.

«Изначально мы ставили задачу расширить туристические возможности Исетского района и Тюменской области для того, чтобы привлечь как можно больше и туристов, и зрителей, и участников. Сегодня можно констатировать, что мы смогли сделать фестиваль ежегодным и вывести его на международный уровень», — добавил Владимир Никифоров.

Фестиваль пройдет уже в третий раз, и в 2016 году организаторы существенно разнообразили его программу — помимо конкурса мастеров-скульпторов будут организованы развлекательные мероприятия для гостей.

«В этом году упор сделан не только на конкурс. Мероприятие будет проходить в течение недели, и каждый день станет насыщенным различными событиями — интерактивными площадками, мастер-классами, выступлениями народных коллективов из Тюмени и Заводоуковска», — рассказала Наталья Сизова.

Тема конкурса — «Российское кино и его герои» — приурочена к году российского кино, в связи с чем многие участники в своих работах будут ссылаться именно на известные российские киноленты, например, «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова или «Цирк» с Любовью Орловой в главной роли.

Фестиваль пройдет с 3 по 10 сентября в туристическом комплексе «Южное». Резьба по дереву будет проходить 8 и 9 сентября, в последний день будут представлены работы участников и подведены итоги.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Страх обязательно должен быть: тюменские промышленные альпинисты рассказали о своей работе
Страх обязательно должен быть: тюменские промышленные альпинисты рассказали о своей работе
Трудятся ребята обычно в паре.
#работа
#альпинисты
#высота
#страх
#спуск
#тк
Тюменка Алеся Никитина стала амбассадором всероссийского проекта «Профразвитие»
Тюменка Алеся Никитина стала амбассадором всероссийского проекта «Профразвитие»
Выпускница ТюмГУ работает специалистом в Областном центре профилактики и реабилитации.
#проект
#амбассадор
#молодежь
#педагогика
#новости России
#новости Тюмени
#тк
В России предложили разрешить управление электросамокатами с 21 года
В России предложили разрешить управление электросамокатами с 21 года
На сайте госуслуг предлагается создать раздел с виртуальными правами.
#Михаил Ветров
#инициатива
#электросамокат
#госуслуги
#новости России
#тк
Тюменцев призывают покормить белок и птиц правильной едой
Тюменцев призывают покормить белок и птиц правильной едой
На специальных стендах есть информация: что можно, а что нельзя.
#ЛесПаркХоз
#белки
#птицы
#советы
#помощь
#еда
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тюменский ХК «Рубин» вышел в плей-офф ВХЛ
Тюменский ХК «Рубин» вышел в плей-офф ВХЛ
Клуб на выезде одолел «Молот» в Перми.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#хоккей
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк